top

東京工業大学Los Guaracherosは
8/12,13に東京国際フォーラムで行われた
第48回山野BigBandJazzContestにおいて、
†第4位†を受賞しました!

Live Info


11/19(日) 日大リズム対バン(仮)@東工大講堂 (Jr.)

11/26(日) 11:10-11:40 駒場祭@東京大学駒場キャンパス

12/2(土) 太田市大学Jazz Festival@太田市新田体育館エアリスホール

12/16(土) *リサイタル@新橋ヤクルトホール

*予約を受け付けております。詳しくはこちら

--- Past History ---

3/25(土),26(日) 大岡山さくらまつり

3/14(火) 関東異端児決戦 ~もらってないけど3倍返し! 愛の頂上決戦編~

5/20(土) ホームカミングデー@東京工業大学

5/21(日) 五月祭@東京大学本郷キャンパス

5/28(日) Dos Vientos@江古田buddy

6/4(日) 渋谷ルネッサンス@渋谷文化村通り

6/18(日) CATS@江古田buddy

6/25(日) とりがらめしけいじ@明治大学 (Jr.)

7/9(日) ニューロイヤルハイガライト@明治大学

7/16(日) 夏の録音会@赤坂B♭(Jr. Reg.)

8/13(日) Yamano Big Band Jazz Contest@東京国際フォーラム

 

8/26(土) 納涼祭@東京工業大学

 

9/3(日) はまち@東工大講堂(Jr.)

9/16(土),17(日) 金沢JazzStreet@金沢

9/24(日) 太田PRイベント@太田イオンモール

10/7(土),8(日) 工大祭@東京工業大学(Jr.&Reg.)

10/21(土) ICU祭@ICU三鷹キャンパス

10/22(日) ハイガラピー@東京TUC(Jr.)


About Us


ロス・ガラチェロスとは?

ロス・ガラチェロスは東京工業大学に所属するラテンジャズビッグバンドサークルです。ラテンジャズとは主にカリブ海に面した国々で生まれた「ラテン音楽」に即興演奏や複雑なハーモニーなどに代表される「ジャズ」の要素を加えた音楽です。一般的にBigBandというとTrp.(4〜5人)、Trb.(4人)、Sax(5人)、Drums、Bass、Pf.、Gt.(各1人)を基本構成とした演奏形態のことをいうのですが、ロスガラではそれにBongo、Conga、Timba.などのラテンパーカッション等を加え、熱い演奏をお送りしています。

Reg.バンドとJr.バンド

ロスガラはレギュラーバンドジュニアバンドに分かれています。Reg.バンドは3年生を主体としており、実力によっては1・2年生でも入ることができます。Jr.バンドは1・2年生全員が所属しており、ここでしっかり下積みをします。また楽器経験者:初心者=1:1なので初心者の方でも気兼ねせず演奏に参加することができます。サークルで貸し出しできる楽器もあります。

練習

Reg.バンドの練習は水曜日の授業終了後と土曜日の午後で、Jr.バンドの練習は月曜日の授業終了後と土曜日の午前中です。個人練習は毎日可能です。

演奏会

ロスガラは年間を通して多くの演奏会に参加します。Reg.バンドは毎年8月上旬に開催される山野ビッグバンドジャズコンテストや12月上旬に開催される太田市JazzFestivalなどの大会を目標に練習をしています。Jr.バンドは、他大学の学生バンドが参加するジョイントコンサートや東工大の講堂で行われる春・夏の録音会に向けて練習をしています。

Member


もっちー(AltSax.)
E年 望月 涼介(Mochizuki Ryosuke)
早稲田大学政治経済学部経済学科

しぃちゃん(AltSax.)
E年 久保田 智音(Kubota Tomone)
社会工学科

伊予(TenorSax.)
E年 曽我 尚人(Soga Naoto)
情報工学科

キキ(TenorSax.)
D年 武井 奏(Takei Kanade)
明治学院大学心理学部心理学科

エルモア(BaritoneSax.)
E年 川崎 美波(Kawasaki Minami)
化学科

せんと
E年 田村 雅彦(Tamura Masahiko)
上智大学文学部英文学科

ジャイロ
E年 村田 弘樹(Murata Hiroki)
数学科

アダム
E年 片岡 志門(Kataoka Shimon)
高分子工学科

カワクボリョウイチ
E年 川久保 龍一(Kawakubo Ryouichi)
慶應義塾大学総合政策学部総合政策学科

ゲラウェイ
E年 山田 隆寛(Yamada Takahiro)
無機材料工学科

きんちゃん
E年 丸岡 航平(Maruoka Kouhei)
上智大学経済学部経済学科

べる
E年 川村 夏紀(Kawamura Natsuki)
日本大学法学部政治経済学科

キャノン
E年 京嶋 裕幸(Kyoshima Hiroyuki)
情報工学科

ゴジラ(Congas)
E年 河口 徳真(Kawaguchi Yoshimasa)
生命工学科

宮城(Bongos)
E年 福田 湧己(Hukuda Yuki)
有機材料工学科

ぼんじり(Timbales)
E年 山口 美涼(Yamaguchi Misuzu)
化学科

たっくん(Drums)
D年 永山 大樹(Nagayama Taiki)
洗足学園音楽大学ジャズ科ドラム

はざまあ(Piano)
E年 砂川 滉太(Sunagawa Kota)
物理学科

ハム太郎(Bass)
E年 上原 綾介(Uehara Ryosuke)
無機材料工学科

Q-P(AltSax.)
D年 水野 彩香(Mizuno Ayaka)
応用化学系

なな(AltSax.)
D年 田淵 景子(Tabuchi Keiko)
土木環境工学系

おじゃる(AltSax.)
D年 山崎 莉奈(Yamazaki Marina)
機械系

たかし(AltSax.)
D年 菖蒲池 魁士郎(Shoubuike Kaishirou)
生命工学系

ターナー宮本(AltSax.)
C年 宮本 ゆうせい(Miyamoto Yusei)
第1類

ミント(AltSax.)
C年 国広 涼(Kunihiro Ryo)
慶應義塾大学法学部法律学科

USA(AltSax.)
C年 森房 ゆき(Morifusa Yuki)
明治学院大学国際学部国際学科

キキ(TenorSax.)
D年 武井 奏(Takei Kanade)
明治学院大学心理学部心理学科

うるげん(TenorSax.)
D年 宇留野 玄暉(Uruno Genki)
材料系

J-D(TenorSax.)
C年 田口 大祐(Taguchi Daisuke)
第3類

おその(TenorSax.)
C年 小出 果林(Koide Karin)
関東学院大学教育学部

ポチ(BaritoneSax.)
D年 内田 大地(Uchida Daichi)
東京理科大学理学部第一学部応用化学科

セロリ(BaritoneSax.)
D年 根元 将志(Nemoto Masashi)
東京都市大学原子力安全工学科

小次郎(BaritoneSax.)
C年 杉山 地塩(Sugiyama Chishio)
第5類

コッシー
D年 榊原 和哉(Sakakibara Kazuya)
生命理工学系

まゆゆ
D年 大沼 祐里(Onuma Yuri)
東京農工大学農学部地域生態システム学科

AZ(あず)
D年 根本 茉侑(Nemoto Mayu)
国際基督教大学教養学部

みけ
D年 横井 恭子(Yokoi Kyoko)
多摩美術大学グラフィックデザイン学科

吉野家
D年 林 能活(Hayashi Yoshikatsu)
神奈川大学経済学部経済学科

Ω(オメガ)
C年 黒澤 尭大(Kurosawa Takahiro)
第4類

ぶち
C年 内田 大賀(Uchida Taiga)
第5類

ベジータ
C年 水上 誠也(Mizukami Masaya)
第6類

甘夏
D年 浅見 菊乃(Asami Kikuno)
明治学院大学心理学部心理学科

小枝
D年 桑垣 晶乃(Kuwagaki Akino)
土木環境工学系

アンディ
D年 土谷 龍輝(Tsuchiya Ryuki)
日本大学商学部

かまぼこ
D年 藤本 健太(Fujimoto Kenta)
経営工学系

ニコン
C年 西村 啓佑(Nishimura Keisuke)
第5類

ガンダーラ
C年 中村 昂平(Nakamura Kouhei)
早稲田大学文学部

だだ(Congas)
D年 久一 空(Hisaichi Sora)
情報通信系

G(Congas)
D年 村上 怜司(Murakami Satoshi)
生命理工学系

生シラス(Congas)
C年 矢口 莉子(Yaguchi Riko)
東京理科大学工学部建築学科

ツインテール(Congas)
C年 樋田 圭晴(Hida Yoshiharu)
第2類

昔々あるところにお爺さんとお婆さんがいました(Bongos)
D年 橋本 魁(Hashimoto Kai)
明治大学経営学部会計学科

×(Bongos)
D年 上田 智郎(Ueda Tomoro)
土木環境工学系

ぱな坊(Bongos)
C年 成田 泰之(Narita Yasuyuki)
第5類

つくね(Timbales)
D年 寺西 匠(Teranishi Takumi)
青山学院大学理工学部機械創造工学科

手羽先(Timbales)
D年 戸田 早紀(Toda Saki)
機械系

しゃも(Timbales)
C年 親泊 遼(Oyadomari Ryo)
第7類

ささみ(Timbales)
C年 根本 佳苗(Nemoto Kanae)
東京女子大学

にゃっきい(Drums)
D年 新井 慎平(Arai Shinpei)
一橋大学経済学部

マー坊(Drums)
D年 小田 康平(Oda Kohei)
明治大学商学部

かんじ君(Drums)
C年 山嵜 洋平(Yamazaki Yohei)
慶應義塾大学

かぶる君(Bass)
D年 吉田 耀(Yoshida Akira)
機械系

ナッツ(Bass)
D年 関口 綾華(Sekiguchi Ayaka)
建築系

こうし君(Bass)
C年 神谷 直輝(Kamiya Naoki)
第1類

シュワちゃん(Bass)
C年 矢野 なおと(Yano Naoto)

ぞんまぁ(Piano)
D年 辻 尚人(Tsuji Naoto)
東洋大学経営学部マーケティング学科

ピーチ(Piano)
D年 青木 万理(Aoki Mari)
建築系

ととまぁ(Piano)
C年 権藤 早紀(Gondo Saki)
昭和音楽大学ジャズコース

リコピン(Piano)
C年 藤内 優音(Tonai Yune)
慶應義塾大学経済学部

Blog


ロスガラのメンバーが更新する公式ブログ♪♪ラテン日和♪♪です!

Contact






東京都目黒区大岡山2-12-1
losguara2017manager(at)gmail.com (Reg.)
losguara17jr.manager(at)gmail.com (Jr.)
irispond1997(at)gmail.com (譜面係)
@LosGuaracheros1
LosGuaracheros


※演奏の依頼・譜面・見学や体験など、ロスガラに関するお問い合わせは上記のアドレスまでお願い致します。(見学・体験はアポなしで来ていただいても構いません。)


Created by Los Guaracheros - Copyright 2017